信息公开
杭州市国土资源局政府信息公开指南

为更好地提供政府信息公开服务,方便公民、法人和其他组织依法获取本机关的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《浙江省政府信息公开暂行办法》和《杭州市政府信息公开规定》有关要求,特编制本指南。 

本机关政府信息公开采取主动公开、依申请公开和免于公开三种方式。本机关由杭州市国土资源局政府信息公开办(具体由杭州市国土资源信息中心承办)负责收发政府信息公开依申请件,咨询电话:0571-88227484。

依申请公开互联网平台网址:http://gtj.hangzhou.gov.cn/col/col1448741/index.html

 

一、主动公开政府信息

(一)公开内容

本机关主动向社会公开的信息范围参见编制《杭州市国土资源局政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。

(二)公开形式

对于主动公开的政府信息,本机关主要采取网上公开的形式。网上公开的具体网址为http://gtj.hangzhou.gov.cn。其余网上未公开的信息,公民、法人和其他组织可以向本机关提出申请。

本机关还将不定期采用新闻发布会及报刊、广播、电视等其它辅助性的公开方式向社会公开政府信息并及时向有关档案馆、公共图书馆提供主动公开的政府信息。

主动公开的政府信息也可以在杭州市国土资源局档案服务大厅(西湖区文三路359号)等公开查阅场所查阅。联系电话:0571-88227569,查阅时间:上午9:00-12:00,下午14:00-17:30 (法定节假日除外,季节性办公时间调整见公告)。

(三)公开时限。

各类政府信息产生后,本机关将尽量在第一时间予以公开,最晚公开时间为信息产生后的 20 个工作日内。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。


二、依申请公开

公民、法人或者其他组织根据自身生产、生活、科研等特殊需要,可以向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。本机关依申请提供政府信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不包括需要进行汇总、分析、加工或进行其他处理的信息。

(一)申请方式

1 、现场申请

申请人可以至杭州市国土资源局信息公开收件点现场提出书面申请。收件点设在杭州市国土资源局档案服务大厅,地址:杭州市西湖区文三路359号。收件时间:9:00-12:00,14:00-17:30(法定节假日除外,季节性办公时间调整见公告)联系电话:0571-88227484

2、信函申请。申请人可以通过信函、传真等方式向杭州市国土资源局提出申请,同时应在信封左下角或传真明显位置注明“政府信息公开申请”字样。

杭州市国土资源局档案服务大厅地址:杭州市西湖区文三路359号

联系电话:0571-88227484传真号码:0571-88227520  邮编:310012

3.网上申请。申请人可登陆杭州市国土资源局门户网站的政府信息公开平台(http://gtj.hangzhou.gov.cn/col/col1448741/index.html)或通过电子邮箱:gtj@hz.gov.cn提出申请。

联系电话:0571-88227484

(二)提出申请

申请人通过现场和信函、传真提出申请的,应填写《杭州市国土资源局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),书面《申请表》可在收件地点领取或自行复制或从杭州市国土资源局门户网站(http://gtj.hangzhou.gov.cn)“依申请公开”栏目下载打印。

申请人通过网上提出申请的,必须按照提示在线填写《申请表》并提交申请。申请人提交网上申请时需通过网站的实名身份验证。申请提交成功后,可凭借系统反馈的编号和密码在杭州市国土资源局门户网站的政府信息公开平台查询收件情况。

申请人在填写书面《申请表》或网上电子《申请表》时,应按规定认真填写,真实载明下列内容并提供相关证明材料:

(1)申请人的姓名或名称、有效身份证明、联系方式。

(2)所需的政府信息应当描述明确、详尽,如有可能,请提供特定政府信息的文件标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息内容的特征描述。

(3)所需政府信息的用途,需提交说明自身生产、生活、科研等特殊需要的关联性证明(如身份证、户口薄、房产证、土地证等相关证明材料)。

(4)申请公开的政府信息的形式要求。

(三)处理申请

本机关收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于《申请表》填写不完整、内容不明确或未按要求提供有关身份证明材料的申请,将要求补充或更正。对于《申请表》填写完整且有关身份证明材料齐全的申请将正式登记。本机关自收到申请之日起15个工作日内作出答复。

如需延长答复期限,本机关将告知申请人,延长答复的期限最长不超过15个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,本机关征求第三方意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

本机关对申请公开的政府信息,将根据有关规定分别作出处理及书面答复:

(1)申请人所提申请内容不明确或者申请不符合规定要求的,应当一次性告知申请人需要补正的内容。如申请人未提供有效身份信息的;申请政府信息属于申请人本人或涉及部分公众利益(含申请人本人),需申请人提供相关性证明而未提供的;申请内容、联系方式和申请公开政府信息形式不明确等情况,应当要求申请人予以补正后再办理。

(2)属于公开范围的,将向申请人提供该政府信息或者告知申请人可以获取该政府信息的方式和途径;

(3)申请公开的政府信息中含有不予公开的内容,但是能够作区分处理的,将向申请人提供可以公开的信息内容;

(4)申请公开的政府信息不属于本单位公开范围的,如能够确定该政府信息公开机关的,将告知申请人有关机构名称和联系方式;

(5)申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人并说明理由;

(6)属于不予公开的信息范围的,将告知申请人并说明理由。

(7)涉及商业秘密、个人隐私,必须经权利人同意或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可予以公开。反之不予公开。

(8)同一申请人就同一内容反复提出公开申请的,可以不重复答复;同一内容以不同名称申请公开,或者同一内容已包含在该申请人其他公开申请中的,不作重复提供,但应作出说明。

根据《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)规定,本机关停征依申请提供政府公开信息收费,包括:检索费,复制费(含案卷材料复制费),邮寄费。


、依申请公开办理流程图


四、免于公开的政府信息分类

(一)属于国家秘密的;

(二)涉及商业秘密的;

(三)涉及个人隐私的;

(四)正在调查、讨论、处理过程中的,但法律、法规和本规定另有规定的除外;

(五)与行政执法有关,公开后可能会影响检查、调查、取证等执法活动或者会威胁个人生命安全的;

(六)法律、法规规定免予公开的其他情形。

前款第(二)、(三)项所列的政府信息,有下列情形之一的,可以不受免予公开的限制:

(一)权利人或者相关当事人同意公开的;

(二)本局认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,但应当将决定公开的政府信息内容和理由书面通知权利人或者相关当事人;

(三)法律、法规规定可以公开的。

申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,应当向申请人提供可以公开的信息内容。


五、监督方式

公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向杭州市纪委驻市国土资源局纪检组举报,电话:0571-88227666,地址:解放东路18号市民中心C座9楼,也可以向杭州市政府办公厅(具体受理机构为政务公开处,电话:0571-85252357)或浙江省国土资源厅(电话:0571-88877370)投诉。

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。


六、政务公开负面清单

根据相关法律、法规和国务院办公厅有关文件,以下事项不予公开:

(一)公开后危及国家安全、经济安全、公共安全和社会稳定的政府信息。

依据:《中华人民共和国政府信息公开条例》第八条:“行政机关公开政府信息,不得危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定。”

(二)涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息。

依据:《中华人民共和国政府信息公开条例》第十四条:“行政机关不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息。但是,经权利人同意公开或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。”

(三)过程性信息和内部管理信息。

依据:1、《浙江省政府信息公开暂行办法》第二十条第(三)项:“属于正在调查、讨论、处理过程中的政府信息,可以不予公开,但应当告知申请人并说明理由。”2、《浙江省政府信息公开暂行办法》第二十条第(四)项:“属于行政机关之间和行政机关内部行文的请示、报告、批复、会议纪要、抄告单等文件和资料,不作为行政管理依据的,可以不予公开,但应当告知申请人并说明理由;作为行政管理依据的,应当予以公开,……。”3、《国务院办公厅关于做好政府信息依申请公开工作的意见》(国办发〔2010〕5号)第二条:“行政机关在日常工作中制作或者获取的内部管理信息以及处于讨论、研究或者审查中的过程性信息,一般不属于《条例》所指应公开的政府信息。”

(四)需汇总、分析、加工或重新制作的政府信息。

依据:1、《国务院办公厅关于做好政府信息依申请公开工作的意见》(国办发〔2010〕5号)规定:“行政机关向申请人提供的政府信息,应当是现有的,一般不需要行政机关汇总、加工或重新制作(作区分处理的除外)。依据《条例》精神,行政机关一般不承担为申请人汇总、加工或重新制作政府信息,以及向其他行政机关和公民、法人或者其他组织搜集信息的义务。”2、《浙江省政府信息公开暂行办法》第二十一条:“申请政府信息公开,要求行政机关……为其制作、收集、分析、加工政府信息的服务的,行政机关应当书面告知申请人不予提供。

(五)信访事项。

依据:《浙江省政府信息公开暂行办法》第二十一条:“以申请政府信息公开的名义向行政机关提出信访事项的,行政机关应当书面告知申请人通过相应的法定途径提出。”



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统